Personen


Institut für Mathematik

Geschäftsführender Leiter

Martin Hanke-Bourgeois, Univ.-Prof. Dr.
Raum: 05-427
E-Mail: hanke@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22528


Stellv. Geschäftsführender Leiter

Ysette Weiss, Univ.-Prof. Dr.
Raum: 05-523
E-Mail: weisspid@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22622


Sekretariat

Brigitte Burkert
Raum: 05-431
E-Mail: burkertb@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22270


Öffnungszeiten: Mo-Fr 9:00-12:00 Uhr

Studienmanager

Cynthia Hog-Angeloni, Ak. Rat, Dr.
Raum: 05-125
E-Mail: hog-angeloni@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39 22840

Sprechstunden:

Raum: 05-125
nach Vereinbarung


Prüfungssekretariat

Cornelia Jung
Raum: 05-428
E-Mail: jungco@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-26980


Öffnungszeiten: Mo-Do 10:00-12:00 Uhr und nach Vereinbarung

Rechnungswesen

Katherine Pillau
Raum: 04-431
E-Mail: pillau@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24353


Sekretariate

Estelle Bonmann
Raum: 04-232
E-Mail: ebonmann@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-23335


Brigitte Burkert
Raum: 05-431
E-Mail: burkertb@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22270


Jutta Gonska
Raum: 04-331
E-Mail: gonska@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22327


Stephanie Grün
Raum: 05-625
E-Mail: gruen@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24363


Ulrike Jacobi
Raum: 04-525
E-Mail: jacobi@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23452


Katherine Pillau
Raum: 04-431
E-Mail: pillau@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24353


Natalia Poleacova
Raum: 05-525
E-Mail: npoleaco@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-23706


Professoren

Matthias Birkner, Univ.-Prof. Dr.
Raum: 05-623
E-Mail: birkner@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23601


Manuel Blickle, Univ.-Prof. Dr.
Raum: 04-323
E-Mail: blicklem@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23609


Theo de Jong, Univ.-Prof. Dr.
Raum: 04-325
E-Mail: dejong@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24362


Steffen Fröhlich, Univ.-Prof. Dr.
Raum: 04-517
E-Mail: froehli@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23330


Martin Hanke-Bourgeois, Univ.-Prof. Dr.
Raum: 05-427
E-Mail: hanke@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22528


Reinhard Höpfner, Univ.-Prof. Dr.
Raum: 05-621
E-Mail: hoepfner@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23332


Ariyan Javanpeykar, Juniorprofessor/in
Raum: 04-419
E-Mail: peykar@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-3922516


Achim Klenke, Univ.-Prof. Dr.
Raum: 05-627
E-Mail: math@aklenke.de
Tel: +49 6131 39-22829

Sprechstunden:
Di 12:00 - 13:00
Raum: 05-627
außerhalb der Vorlesungszeit: n.V.


Vadim Kostrykin, Univ.-Prof. Dr.
Raum: 04-627
E-Mail: kostrykin@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22534


Manfred Lehn, Univ.-Prof. Dr.
Raum: 04-433
E-Mail: lehn@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22832

Sprechstunden:
nach Vereinbarung


Felix Leinen, Ak. Dir., apl. Prof. Dr.
Raum: 04-225
E-Mail: leinen@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23338


Maria Lukacova, Univ.-Prof. Dr.
Raum: 05-433
E-Mail: lukacova@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22831


Stefan Müller-Stach, Univ.-Prof. Dr.
Raum: 04-333
E-Mail: stach@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22538


Thorsten Raasch, Univ.-Prof. Dr.
Raum: 05-421
E-Mail: raasch@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-20172


Alan Rendall, Univ.-Prof. Dr.
Raum: 04-527
E-Mail: rendall@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22269


Tilman Sauer, Univ.-Prof. Dr.
Raum: 05-628
E-Mail: tsauer@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-22837


Duco van Straten, Univ.-Prof. Dr.
Raum: 04-233
E-Mail: straten@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22435


Ysette Weiss, Univ.-Prof. Dr.
Raum: 05-523
E-Mail: weisspid@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22622


Kang Zuo, Univ.-Prof. Dr.
Raum: 05-233
E-Mail: zuok@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22437


Emmy Noether-Nachwuchsgruppenleiter

Helge Ruddat, Dr.
Raum: 04-221
E-Mail: ruddat@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23606


Privatdozenten

Margarita Kraus, PD Dr.
Raum: 04-513
E-Mail: mkraus@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22452


Matthias Schneider, PD Dr.
Raum: 04-515
E-Mail: matthias.schneider@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-22515


Lehrerabordnung

Marcel Gruner, Stud. Rat
Raum: 04-615
E-Mail: magruner@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-22134

Sprechstunden:
Nach Vereinbarung


Martin Mattheis, OStR.
Raum: 04-615
E-Mail: Mattheis@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22134


Wiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Laura Biroth, M.Sc.
Raum: 04-231
E-Mail: laubirot@uni-mainz.de
Tel: +49-6131-39 24385


Ana-Maria Brecan, Dr.
Raum: 04-133
E-Mail: brecan@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-23538


Adam Czaplinski, Dipl.-Math.
Raum: 04-425
E-Mail: czaplins@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22836


Nehzat Emamy, Dr.
Raum: 05-331
E-Mail: emamy@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-27417


Dino Festi, Dr.
Raum: 04-425
E-Mail: dfesti@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-22836


Jan Fuhrmann, Dr.
Raum: 04-521
E-Mail: fuhrmann@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-25775


Esther Hans
Raum: 05-325
E-Mail: hanse@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23604


Simon Holbach
Raum: 05-515
E-Mail: s.holbach@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22828


Anna Hundertmark, Dr.
Raum: 05-327
E-Mail: hundertm@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-25099


Dmitry Ivanizki, Dipl.-Math.
Raum: 05-323
E-Mail: ivanizdm@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-26178


Fridolin Kielisch
Raum: 05-615
E-Mail: kielisch@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-21105


Frederik Klement
Raum: 05-517
E-Mail: fklement@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-21102


Niklas Kolbe, M.Sc.
Raum: 05-332
E-Mail: kolbe@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-23220


Xin Lu, Ph.D.
Raum: 05-229
E-Mail: luxin001@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-27345


Anton Malevich, Dr.
Raum: 04-617
E-Mail: malevich@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-23911


Hana Mizerova
Raum: 05-331
E-Mail: mizerova@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-27417


Abolfazl Mohajer, Dr. rer. nat.
Raum: 05-231
E-Mail: mohajer@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-27332


Benjamin Müller
Raum: 05-329
E-Mail: b.mueller@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22318


Susanne Müller, M.Sc.
Raum: 04-327
E-Mail: susanne.mueller@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22833


Peter Nelson
Raum: 05-615
E-Mail: nelsonp@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-21105


Steffen Parr, M.Sc.
Raum: 04-523
E-Mail: stparr@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-24359


Markus Pauly
Raum: 04-231
E-Mail: pauly@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24385


Carolin Peternell, Dipl.-Math.
Raum: 04-427
E-Mail: peternec@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-23337


Maximilian Preisinger
Raum: 04-133
E-Mail: preisinm@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23538


Helge Ruddat, Dr.
Raum: 04-221
E-Mail: ruddat@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23606


Sonia Samol
Raum: 04-621
E-Mail: samols@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22826


Tobias Schedlmeier, Dipl.-Math.
Raum: 04-327
E-Mail: sched001@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22833


Martina Schneider, Dr.
Raum: 05-528
E-Mail: mschneider@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22439


Albrecht Seelmann, Dipl.-Math.
Raum: 04-628
E-Mail: seelman@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-26099


Axel Stäbler, Dr. rer. nat.
Raum: 04-321
E-Mail: staebler@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-26877

Sprechstunden:
Fr 10:00 - 11:00
Raum: 04-321
in den Semesterferien: nach Vereinbarung


Paul Strasser
Raum: 05-332
E-Mail: strasser@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-23220


Christoph Uebersohn, M. Sc.
Raum: 04-623
E-Mail: uebersoc@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23602


Emese-Tünde Vargyas, Dr.
Raum: 05-521
E-Mail: vargyas@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22451


Davide Cesare Veniani, Dr. rer. nat.
Raum: 04-427
E-Mail: veniani@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-23337


Thomas Weißschuh
Raum: 04-621
E-Mail: weisssth@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22826


Jinbang Yang, Ph.D.
Raum: 05-229
E-Mail: jyang02@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-27345


Leonid Yelash, Dr.
Raum: 05-423
E-Mail: yelash@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24355


Ruiran Sun
Raum: 05-231
E-Mail: ruirasun@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-27332


Emeriti

Bernhard Amberg, Univ.-Prof. (a. D.) Dr. rer. nat.
Raum: 05-132
E-Mail: amberg@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-20284


Wolfgang Börsch-Supan, Univ.-Prof. em. Dr. rer. nat.
Raum: 05-132
E-Mail: boerschs@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-20284


Dieter Held, Univ.-Prof. (a. D.) Dr. rer. nat.
Raum: 05-132
E-Mail: held@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-20284


Heinrich Mülthei, Univ.-Prof. em. Dr. rer. nat.
Raum: 05-132
E-Mail: muelthei@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-20284


David E. Rowe, Ph.D., Univ.-Prof. Dr. (emeritiert)
Raum: 04-227
E-Mail: rowe@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22436


Claus Schneider, Prof. (a.D.) Dr.
Raum: 05-132
E-Mail: schneider@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-20284


Bertram Huppert, Univ.-Prof. em. Dr. rer. nat.
Raum: 05-132
E-Mail:
Tel: +49 6131 39-20284


Hans-Jürgen Schuh, Univ.-Prof. (a.D.) Dr.
Raum: 05-132
E-Mail: schuh@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-20284


Wolfgang Bühler, Ph.D., Univ.-Prof. em.
Raum: 05-132
E-Mail: w.j.buehler@gmx.de
Tel: +49 6131 39-20284


Albrecht Pfister, Univ.-Prof. em. Dr. rer. nat.
Raum: 05-132
E-Mail: pfister@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-20284


Gerd Hofmeister, Univ.-Prof. (a. D.) Dr. rer. nat.
Raum: 05-132
E-Mail: hofmeister@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-20284


Bernhard Gramsch, Univ.-Prof. (a.D.) Dr. rer. nat..
Raum: 05-132
E-Mail: gramsch@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-20284


Armin Herzer, Univ.-Prof. (a. D.) Dr. rer. nat.
Raum: 05-132
E-Mail:
Tel: +49 6131 39-20284


Hans-Peter Heinz, apl. Prof. (a.D.) Dr. rer. nat.
Raum: 05-132
E-Mail: heinz@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22339


InhaltsverzeichnisInhaltsverzeichnis